07:17

В Госдуме предложили выплачивать в декабре 13-ю пенсию

  1. Новости

В Госдуме предложили выплачивать в декабре россиянам старше 70 лет 13-ю пенсию. С такой инициативой выступили депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду», сообщает ТАСС.

«Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре месяце будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости (так называемая 13-я пенсия)», — говорится в проекте закона «О страховых пенсиях», поправки в который подготовили парламентарии.

Авторы инициативы рассчитывают таким образом поддержать наименее защищённую в социальном плане категорию граждан.

«Сроки такой выплаты неслучайны. Люди перед праздниками начинают активнее брать в долг. Охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги пенсионерам. Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам всё равно считаются привлекательными заёмщиками. Получив новую выплату, многие пенсионеры смогут отказаться от опасных кредитов», — считает лидер «справедливоросов» Сергей Миронов.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, старше 70 лет. В действующей редакции закона такая норма предусмотрена для 80-летних граждан.

В России неработающим пенсионерам с 2023 года выплаты проиндексируют на 4,8%.