19:25

Чартер в Анталью возобновили, но выйти там не получится: туроператоры рассказали подробнее о новом рейсе

  1. Новости

С 5 декабря запустили чартерный рейс Калининград — Анталья — Шарм-эш-Шейх, но сойти на турецкую землю у туристов не получится. В средиземноморском аэропорту лайнер делает лишь техническую остановку. Об этом «Клопс» сообщили туроператоры, информацию подтвердили в Храброво. 

Все рейсы, следующие в Египет — транзитные. Пока ни туроператоры, ни представители аэропорта Храброво не договорились с Турцией о запуске прямого сообщения. Пассажиры не могут воспользоваться даже уже купленными билетами, туристам приходится добираться до Москвы, а уже оттуда лететь на отдых в Анталью.

«Сейчас ведутся переговоры, но об их результатах нам неизвестно. Всё зависит от турецкой стороны. Прямых рейсов Калининград — Анталья нам ещё не анонсировали, пока только идут разговоры. У нас были выставлены эти рейсы в начале прошлого месяца, и даже мы начали продавать билеты, но потом их отменили», — рассказала «Клопс» директор калининградского агентства «Тропиканка» Светлана Аксёнова.

По словам представителя компании «Другие места», турецкую полётную программу пришлось свернуть. Несмотря на то что в Храброво анонсируют рейсы в Турцию как прямые чартеры, высаживать пассажиров в Анталье никто не собирается.

«Сейчас есть рейсы только в Египет, полётную программу по Турции, которая была в прошлом месяце, сняли, туров в эту страну нет. Египетский рейс делает в Анталье только дозаправку», — пояснили в турфирме.

По словам пресс-секретаря аэропорта Храброво Натальи Грицун, прямых рейсов нет из-за отсутствия устойчивого спроса, переговоры с турецкой стороной ведутся постоянно, и когда-нибудь они могут увенчаться успехом. 

В Калининграде до 24 марта отменили чартерные авиарейсы в Турцию. Причину такого решения компания не указала. В конце ноября сообщалось, что авиарейсы из Калининграда в Турцию из-за невысокой рентабельности могут возобновиться только весной 2023 года. А уже 5 декабря, стало известно, что чартеры в Анталью летают