18:29

«Трясётся и дребезжит вся округа, а народ стоит в пробке»: чем недовольны калининградцы после запуска «тройки»

  1. Новости
«Трясётся и дребезжит вся округа, а народ стоит в пробке»: чем недовольны калининградцы после запуска «тройки» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На Ленинском проспекте в районе калининградского Дома искусств часть дороги отдали трамваю №3. Чем это обернулось для водителей и какие замечания есть у экспертов, разбирался «Клопс». 

На отрезке от проспекта Калинина до Багратиона вместо четырёх полос для машин осталась, по сути, одна. Ещё две других заняли рельсы, а по третьей ехать можно, если там нет трамвая, но они курсируют каждые 10 минут. Утром пробки образовались даже там, где их никогда не было, рассказывает Нелли Галиевская. 

«Работаю на Багратиона. С восьми утра смотрю за трамваями: интервал — минут 15-20, едут пустые, один-два человека. Трясётся и дребезжит вся округа, а народ стоит в пробке от Калинина до Багратиона. Такого плотного потока там не было никогда», — говорит женщина. 

«Автобус №5 дублирует по прямому маршруту этот трамвай, а едет в три раза быстрее. Вряд ли трамвай станет популярным у пассажиров, надо напрямую пускать через Ленинский и делать выделенку», — считает Алексей Антонов.  

Собеседники «Клопс» едины во мнении: нужно делать остановочные платформы, а не высаживать пассажиров прямо на проезжую часть, как сейчас. 

«Черепашья скорость. Он такой никому не нужен, даже если вагон новый. В пробках ведь все вместе стоим», — говорит калининградец Максим Гончаров.

Как сократить пробки: комментарий эксперта

С изменением схемы движения на Ленинском проспекте вырисовались проблемы, которые требуют срочного решения, говорит глава региональной инспекции по безопасности дорожного движения Дмитрий Мельников. 

  • Надо установить знаки 3.27 с табличкой «эвакуация» по всему участку от Калинина до Багратиона, исключая только парковочный карман у бывшего ресторана «Ольштын». Вдоль дороги после перекрёстка с ул. Хмельницкого стоят машины, что затрудняет проезд.
  • Ежедневно утром служебные автобусы забирают на этом месте сотрудников одного из предприятий: такую практику нужно прекратить.  
  • Нужно искусственно сузить поток с Киевской в районе перекрёстка с проспектом Калинина, разрешив поворачивать и со второй полосы.
  • Теперь невозможно выехать с парковки у Дома искусств. Двигаться к Южному вокзалу не позволяет «кирпич», в сторону Багратиона придётся выруливать «против шерсти». 


5 декабря впервые за шесть лет в Калининграде трамваи поехали по двум маршрутам.  

Как прошёл запуск «тройки», читайте в материале «Клопс»