13:23

Представляются курьерами и просят деньги на лечение детей: российские эксперты рассказали о новой схеме аферистов

  1. Новости

В России появились новые случаи мошенничества, когда аферисты под видом курьеров служб доставки просят деньги на лечение детей. Об этом пишут «Известия» в понедельник, 5 декабря. 

Издание приводит в качестве примера историю россиянки, которая рассказала, что недавно ей написал мужчина. Он представился курьером, который ранее якобы привозил ей заказ из интернет-магазина одежды. «Курьер» указал в сообщении домашний адрес девушки и рассказал о том, что его ребёнок тяжело болен и срочно требуются деньги на операцию. Её можно сделать и бесплатно по ОМС, но очередь дойдёт только через полгода. Просьбу предоставить документы, подтверждающие историю, мужчина проигнорировал, а позже вообще перестал отвечать на сообщения. В поисковых системах номер «курьера» отнесён к категории «телефонное мошенничество».

«Мошенники используют множество способов, чтобы обмануть людей, участвующих в благотворительности. Самое простое — они создают сайт-клон фонда или группу в соцсетях: используют похожий логотип, фирменные цвета, контент, запускают контекстную рекламу и продвижение в поисковиках. Жертвователи заходят, читают призывы о помощи, распространяют информацию и даже переводят деньги по тем реквизитам, которые там указаны», — рассказали в центре реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB.

Злоумышленники также могут прикинуться другом или благотворительным фондом, рассказывая свою историю и прося помощи. Нередко аферисты используют данные из слитых баз, чтобы получить больше информации о человеке — так проще войти в доверие.

«Получив такое сообщение, важно проявить бдительность. Лучше лишний раз перезвонить, уточнить, попросить бумаги, связаться с благотворительным фондом. Если вы решили перевести деньги, обязательно проверьте, кому предназначается платёж, соответствует ли это документам», — советуют в Group-IB.

На прошлой неделе сообщалось, что жителям Калининградской области начали звонить мошенники и под видом главы местного Роспотребнадзора просить перевести деньги «на помощь мобилизованным».