09:35

Калининградские синоптики назвали прошедший ноябрь одновременно аномально тёплым и холодным

  1. Новости
Калининградские синоптики назвали прошедший ноябрь одновременно аномально тёплым и холодным - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В регионе минувший ноябрь оказался одновременно аномально тёплым и холодным. Об этом сообщается в группе «Погода и метеоявления в Калининградской области» «ВКонтакте».

«Стоит отметить контрастный характер погоды в ноябре, который буквально разделил точь-в-точь с календарной серединой месяц пополам — достаточно посмотреть на столбик отклонения температуры от нормы в таблице итогов ноября, который был полностью красным (положительная аномалия) в первой половине месяца и синим (отрицательная аномалия) — во второй», — пишут синоптики.

Среднемесячная температура воздуха в ноябре составила +4,1, отклонившись от нормы на +0,2 (+3,9). Самым теплым днём оказалось 2 ноября (+15,4 градуса), наиболее холодным — 19 число (-7,1). Осадков выпало крайне мало — лишь 21% от климатической нормы. 

В первой половине ноября аномально тёплую погоду обеспечивали несколько атлантических циклонов, которые затягивали тропический воздух из района Средиземноморья и севера Африки. Во второй половине месяца на смену пришёл гренландский антициклон, из-за чего область «буквально погрузилась из тепла в морозы». 

«На первый взгляд может сложиться впечатление, что температура на протяжении всего месяца находилась в пределах климатической нормы, однако такое значение появилось благодаря чёткому разделению на аномально тёплую и аномально холодную погоду в 1-й и 2-й половине месяца соответственно, фактически «+» и «-» в сумме дали 0», — добавили синоптики.

О погоде в Калининграде на рабочею неделю можно прочитать здесь.