07:54

В Минфине предложили заменить льготную ипотеку лизингом квартир

  1. Новости

Министерство финансов РФ планируют создать механизм аренды жилья с правом выкупа. По мнению чиновников, это будет способствовать повышению доступности жилья, пишет «Российская газета».

Механизм лизинга квартира будет включён в стратегию развития финансового рынка до 2030 года, которую представили минфин и Центробанк. Однако многие эксперты считают, что данный способ приобретения недвижимости хоть и проще в оформлении, но всё же имеет ряд подводных камней.

Лизинговые компании обычно предлагают клиентам более гибкие условия, чем банки при выдаче ипотеки. На время выплат квартира не является собственностью арендатора и на неё может быть наложен арест.

«Лизинг квартир — это не самый дешёвый способ приобретения жилья. И скорее всего, он не получит широкого распространения», — считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Чтобы аренда с правом выкупа заменила ипотеку, застройщикам необходимо получить статус лизинговых компаний, а процент по лизингу должен быть ниже других кредитных механизмов, считают эксперты.

В России с 31 декабря перестанут выдавать льготную ипотеку под 7%. Минфин РФ не видит необходимости новых мер по поддержке первичного рынка жилья.