13:13

В Минприроды назвали причину массовой гибели тюленей в Дагестане

  1. Новости

Массовая гибель тюленей в Дагестане объясняется естественными факторами и не может критично повлиять на популяцию. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минприроды в своём Telegram-канале.

«В результате вскрытий тюленей был собран большой объём проб, проведён детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса COVID-19. <…> Основной версией гибели каспийского тюленя были признаны естественные природные факторы. Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжёлыми металлами или пестицидами», — говорится в сообщении.

В Минприроды также отметили, что гибель более 300 особей не сможет критично повлиять на популяцию, поскольку численность каспийского тюленя стабильна и находится в пределах от 270 до 300 тысяч.

РИА Новости, ссылаясь на гендиректора Каспийского природоохранного центра Заура Гапизова, пишет, что число обнаруженных на побережье мёртвых животных выросло до 1 700. Они погибли примерно две недели назад. Гапизов уточнил, что признаков насильственной смерти, остатков рыболовных сетей не обнаружили.

Ранее сообщалось, что на побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили около 700 мёртвых тюленей. Причины гибели животных пока не установлены.