10:02

В России подорожают билеты на проезд в вагонах купе, СВ и люксе

  1. Новости

В России с 1 января 2023 года повысятся тарифы на перевозки пассажиров в купе, СВ и вагонах класса «Люкс». Об этом РИА Новости сообщили в «дочке» РЖД  — Федеральной пассажирской компании.

«Тарифы на перевозки пассажиров в купейных вагонах, вагонах СВ и класса «Люкс» поездов формирования АО «ФПК», курсирующих во внутригосударственном сообщении, с 1 января 2023 года будут проиндексированы на 8,1 процента к уровню 2022 года. При этом в 95 процентах вагонов категории купе, СВ и «Люкс» АО «ФПК» в настоящее время применяется система динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что размер индексации не превышает параметры социально-экономического развития из прогноза Минэкономразвития. Пассажирам предлагается воспользоваться гибким графиком регулирования тарифов, который поможет определить наиболее выгодный вариант поездки. Он будет применяться к поездам отправлением с 1 января.

Ранее сообщалось, что РЖД планирует с 1 января 2023 года повысить тарифы на грузоперевозки на 9,8%.