22:11

Еврокомиссия призвала Сербию примкнуть к антироссийским санкциям ради членства в ЕС

  1. Новости

Еврокомиссия призвала Сербию присоединиться к антироссийским санкциям ради членства в ЕС. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на заявление еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Оливера Варгейи.

«Сейчас нужно провести реформы и завершить те шаги, которые касаются, например, медиа, нужны ясные шаги и ясные сигналы из Белграда», — сказал он.

По словам комиссара, из-за ситуации вокруг Украины согласование с внешней политикой Евросоюза играет более важную роль, чем ранее. «Нам нужно, чтобы Сербия, страна-кандидат, нам помогла. Сербия должна быть на нашей стороне и помочь нам обозначенным образом провести наши санкции. Поэтому я особенно  приветствую сообщение и очень ясное обещание президента помочь нам провести санкции», — подчеркнул Варгейи.

В свою очередь Александр Вучич во время совместной пресс-конференции с еврокомиссаром не стал давать обещаний присоединиться к санкциям против РФ для вступления в ЕС. Он только отметил, что возможностей для обхода рестрикций, введённых Евросоюзом, через Сербию не будет.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявлял, что не будет вводить санкции против России, пока есть возможность выдерживать внешнее давление и сносить сопутствующий ущерб.