15:22

Власти Калининградской области назвали условия, при которых подешевеет угорь

  1. Новости

В Калининградской области угорь подешевеет после того, как местное предприятие «Гудфиш» вырастит первую партию рыбы. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в комментариях под публикацией на своей странице «ВКонтакте».

Жители области пожаловались на цены, отметил, что не каждый может позволить себе угорь. В комментариях отметили, что в нём содержится больше полезных веществ, чем в другой рыбе, но «5 тысяч рублей за килограмм — это перебор».

«Угорь, выращиваемый на предприятии «Гудфиш», после достижения необходимой товарной массы будет представлен в торговых сетях города в следующем году. После того как предприятие вырастит первую партию угря, стоимость цены за килограмм ожидается ниже на 500-600 рублей, чем на этот момент», — ответили на это в правительстве.

Представители пресс-службы отметили, что сейчас в торговых сетях в основном продают угорь, завезённый из стран Азии. 

«Средняя цена угря в рыбном павильоне Центрального рынка массой до одного килограмма составляет 2900 рублей за килограмм, выше одного килограмма — 3 200 рублей за килограмм», — добавили власти.

В ноябре сообщалось, что Калининградская область планирует за три года восстановить популяцию угря в Балтике и заместить импорт из Китая.