14:00

Комары в Калининградской области могут заразить паразитами

  1. Новости
На фото: «комар английской подземки», ноябрь 2022 год.  | Фото: Евгений Волчев
На фото: «комар английской подземки», ноябрь 2022 год.. Фото: Евгений Волчев

Калининградцы могут заразиться глистами от укуса комара, насекомые заражаются от млекопитающих. Об этом «Клопс» рассказал исследователь Высшей школы живых систем БФУ им. Канта Евгений Волчев. 

«Обитающие в Калининградской области комары — представители родов кулекс, анофелес, аедес — способны передавать людям паразитов, заражаясь ими от собак. В регионе обитает так называемый «комар английской подземки». С ним можно столкнуться в подвалах домов, во всевозможных заброшенных зданиях. Всё, что ему нужно, — это тепло и влага, так что он способен нести вред круглый год», — говорит эксперт. 

Комар выступает в роли промежуточного хозяина для круглых червей, живущих в организме плотоядных млекопитающих. 

«Паразит сменяет двух хозяев, основного и промежуточного, и комар здесь в роли последнего. Основным часто становится какой-нибудь хищник, личинки развиваются в тканях живых существ и называются микрофиляриями —  их откладывает самка», — рассказал Волчев. 

В теле комара личинки развиваются и со временем перемещаются  в ротовые части насекомого. При укусе они попадают в кровь следующего хозяина, где завершают свой цикл развития. Это похоже на то, как иксодовые клещи передают человеку возбудителей болезни Лайма.

Паразиты переносят заболевания, которые распространены в тропическом и субтропическом поясе нашей планеты. Случаи дирофиляриоза часто фиксируются и в Европе. Болезнь также можно подцепить в поездке на Кавказ, Среднюю и Центральной Азию.  

Паразитарные заболевания могут характеризоваться резким покраснением глаз и слезоточивостью. Пациентам зачастую требуется хирургическое вмешательство — в глазу или рядом с ним они ощущают постороннее тело, которое может двигаться. Евгений Волчев рекомендует помнить: комары могут быть ещё более опасны, чем клещи. 

В Подмосковье после укуса комара из щеки 51-летней женщины вытащили 12-сантиметрового гельминта.