06:32

В России с 2017 года вдвое упал спрос на живые ёлки

  1. Новости

В России с 2017 года в два раза упал спрос на живые ёлки: жители страны всё чаще отдают предпочтение искусственным новогодним деревьям из экономии или из-за нехватки места в квартире. Об этом ТАСС рассказал директор Рослесинфорга Павел Чащин.

«Их популярность (живых елей — прим.) среди населения год от года только падает. По данным Рослесинфорга, за последние пять лет объём заготовки праздничных деревьев снизился в два раза — со 107,6 тыс. штук в 2017 году до 50 тыс. в 2021 году. Связано это с растущим трендом на искусственные ёлки, а также желанием россиян сэкономить на самой покупке, трудностями с утилизацией живых деревьев и переходом на малометражное жильё», — прокомментировал Чащин.

По его словам, резкого подорожания или дефицина новогодних деревьев в РФ не ожидается: предприниматели на землях государственного лесного фонда заготовят около 55 тысяч елей.

«При этом стоимость заготовки самого дерева под сруб на корню не изменилась по сравнению с прошлым годом, она начинается от 49 рублей, в среднем по стране сумма колеблется от 70 до 80 рублей за штуку», — отметил директор Рослесинфорга, добавив, что окончательная цена складывается из целого ряда факторов.

Чем украсить праздничную ёлку и почему в этом вопросе не стоит ориентироваться на «большую» Россию, читайте в материале «Клопс».