17:28

В Калининградской области передали в суд дело о вырубке деревьев у «дачи Геринга» на Виштынце

  1. Новости

В Калининградской области передали в суд дело о вырубке деревьев у «дачи Геринга» на Виштынце. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 1 декабря.

К ответственности намерены привлечь 47-летнего местного жителя. В 2016 году являлся руководителем двух организаций, работающих в сфере лесозаготовки.

«Не имея соответствующих разрешительных документов, мужчина организовал вырубку деревьев на территории природного парка «Виштынецкий» в Нестеровском районе Калининградской области. Ущерб, причиненный преступлением, составил более 6,6 млн рублей», — отметили в прокуратуре. 

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере»). Материалы направлены в Нестеровский районный суд.

Как рассказал «Клопс» источник в правоохранительных органах, обвиняемый во время дачи показаний заявил, что в 2016 году к нему обратился заместитель министра природных ресурсов Александр Соколов (его уволили с этого поста в 2017-м — ред.). Знакомый чиновника якобы хотел восстановить «дачу Геринга» и нужно было вырубить деревья на территории остатков фундамента. Замминистра подразумевал, что работы нужно выполнить законно, с оформлением разрешительных документов. Вместо этого обвиняемый поручил работникам просто вырубить деревья, поскольку «на получение разрешения нужны были время и деньги».

В 2017 году сообщалось, что прокуратура через суд добилась сноса недостроенного гостевого дома на месте «дачи Геринга».