13:17

В Подмосковье после укуса комара из щеки женщины вытащили 12-сантиметрового червяка

  1. Новости

В Подмосковье после укуса комара из щеки 51-летней женщины вытащили 12-сантиметрового гельминта. Об этом пишет GorodChe в четверг, 1 декабря. 

К медикам обратилась жительница Люберец — она жаловалась на сильный отёк и постоянный зуд в щеке. После обследований врачи пришли к выводу, что это доброкачественная опухоль, после чего назначили операцию. Во время процедуры выяснилось, что дело вовсе не в опухоли. Из разрезанной щеки пациентки вытащили червя, который и вызывал постоянный зуд с болями. Хирург, который проводил операцию, сказал, что за 10 лет практики с таким столкнулся впервые.

Медикам, которые не понимали, как паразит оказался в таком месте, женщина сказала, что некоторое время назад её в щёку укусил комар, после чего и появилась опухоль. Врачи пришли к выводу, что насекомое было заражено гельминтозом, которое могло подхватить во время укуса домашнего животного.

В июле глава калининградского Роспотребнадзора объясняла, что купаться в озёрах и реках, не приспособленных для этого, опасно, поскольку там обитают опасные для человека инфекции и паразиты