10:35

Горсовет выбрал главу администрации Калининграда

  1. Новости
Горсовет выбрал главу администрации Калининграда  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Главой администрации Калининграда во второй раз стала Елена Дятлова. Об этом стало известно после подведения итогов тайного голосования депутатов горсовета в четверг, 1 декабря. 

«Большое спасибо за оказанное доверие. Я постараюсь сделать всё, что от меня зависит и даже чуть больше <…>. Вместе с вами будем 4 года работать на благо Калининграда», — пообещала переизбранный сити-менеджер. 

Свой голос за Елену Дятлову отдали все 19 депутатов. Глава администрации вступает в должность 1 декабря. 

Елена Дятлова в 90-е годы работала в налоговой инспекции, с 2005-го — в администрации Гурьевска, а с 2010-го — в региональном правительстве. Три года возглавляла Конкурсное агентство Калининградской области. В 2013-м Дятлову назначили исполняющей обязанности министра развития инфраструктуры региона, спустя два года утвердили в этой же должности. В октябре 2020 года после отставки Алексея Силанова Дятлова заняла должность врио главы администрации Калининграда. В ноябре стала сити-менеджером.

Конкурсная комиссия допустила к выборам всех кандидатов, которые подали заявки на должность сити-менеджера Калининграда.