16:07

Калининградские власти планируют построить паром для перевозки легковушек

  1. Новости

Власти Калининградской области планируют построить грузопассажирский паром для перевозки легковушек. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в интервью «Российской газете», опубликованном в среду, 30 ноября.

«С учётом всех изменений у нас сейчас два основных пути пассажирского сообщения с «большой» Россией — поезда и самолёты. По авиасообщению снижение всего в 3%, то есть практически сохранился уровень прошлого года, который был рекордным в части оборота аэропорта. Железнодорожное сообщение показало рост в 20% за 9 месяцев с начала года. Как видим, транспортная доступность нашего региона для людей не ухудшилась. Единственное — автомобильный путь практически полностью обнулён, поэтому говорим о строительстве грузопассажирского парома, на котором можно будет перевозить легковые автомобили. Для многих калининградцев это практически единственная возможность выехать на своей машине на основную территорию России», — отметил Алиханов.

На прошлой неделе сообщалось, что правительство региона просит федеральные власти снизить для жителей Калининградской области тариф на перевозку машин паромом.