18:31

На будущем мосту через Верхнее озеро предложили проводить новогодние ярмарки (эскизы)

  1. Новости

В Калининграде будущий мост на Верхнем озере предложили использовать для проведения новогодней ярмарки. Об этом рассказал проектировщик компании «Промтехсервис» Юрий Хорошев в эфире «ГорПросвета». 

Новое сооружение возведут в районе кафе «Причал». Пока рассматривается три варианта проекта. Будущий мост не только соединит берега, но и может стать арт-объектом и дать новую функцию, рассказал Хорошев. 

«В зимнее время, вполне возможно, поставить ёлку, она будет красиво смотреться. Ширина моста — порядка семи метров — позволяет зимой, когда нет велосипедистов, использовать его под новогоднюю ярмарку, создать конкуренцию острову Канта», — предложил архитектор.

Проекты пока находятся в стадии обсуждения. Горожане критикуют мост, поскольку считают объект излишним. Главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов пояснил, что сооружение необходимо для пешеходов: по Верхнеозёрной за кафе «Причал» нормально пройти не получится. Выяснилось, что там слишком узкий тротуар. Территория у «Причала» принадлежит частному лицу, расширить за счёт участка кафе не получится. 

Другая причина — узкий кусок в районе смотровой площадки (у часов). 

«Вся территория не соответствует статусу объекта и неспособна принять тот трафик и ту потребность, которая есть. Кусок 300-400 метров – одна сплошная проблема», — сказал Анисимов.

По мнению архитектора, с моста люди будут любоваться красивым пейзажем, увидят город с другой стороны.

На прошлой неделе администрация представила три варианта моста через Верхнее озеро. С деталями проектов можно ознакомиться в материале «Клопс».