16:37

В Калининграде до 2024 года планируют закончить очистку трёх ручьёв и Верхнего озера

  1. Новости

В Калининграде до 2024 года планируют закончить очистку минимум трёх ручьёв и Верхнего озера. Об этом, ссылаясь на заявление министра экологии и природных ресурсов области Олега Ступина, пишет «РБК Калининград» во вторник, 29 ноября.

Сейчас работы находятся в стадии проектирования. В этом году в регионе завершаются работы по проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На финальной стадии расчистка реки Каменки в Полесском районе, а также реки Лесной и Гагаринского ручья в Калининграде.

«В планах работы по расчистке реки Промысловой. Важная для нереста река, впадающая в Калининградский залив. Надо учитывать, что Славск, как и Полесск, является польдерной территорией, периодически затапливаемой. Сейчас там значительное количество населения живет за счёт сельхозпроизводства и рыбного промысла. Мы собираемся расчистить 1,5 километра реки Промысловой: начать в этом году и продолжить в следующем. Второй этап — восемь километров этой же реки. Также проектируем реку Тимбер на территории Полесского района», — добавил Ступин.

В Калининграде Летнее озеро планируют расчистить в 2023 году.