15:59

Британский еженедельник предрёк Европе свыше 100 тыс. смертей зимой из-за затяжного энергетического кризиса

  1. Новости

Провальная энергетическая политика Евросоюза привела к затяжному энергетическому кризису, что грозит тысячами смертей. Об этом пишет британский еженедельник The Economist

«Не дайте себя обмануть потоком хороших новостей из Европы, якобы цены на энергоносители снизились с лета, а хорошая погода означает, что газовые хранилища почти заполнены. Но энергетический кризис по-прежнему таит в себе опасность», — говорится в материале.

Авторы публикации напоминают, что цены на газ в Европе в шесть раз превышают их средние долгосрочные показатели. В 2023-м хранилища нужно будет снова заполнить, но теперь уже без помощи российского топлива.

«Наше моделирование предполагает, что в обычную зиму рост реальных цен на энергоносители на 10% связан с увеличением смертности на 0,6%. Таким образом, энергетический кризис в этом году может вызвать более 100 000 дополнительных смертей пожилых людей по всей Европе», — пишет The Economist. 

В октябре сообщалось, что Китай не будет поставлять зимой сжиженный природный газ в Европу и другие страны Азии, чтобы обеспечить отопительный сезон в своём государстве.