14:36

Минфин разработал законопроект, обязывающий платить НДФЛ уехавших из России сотрудников

  1. Новости

Минфин разработал законопроект, который обяжет тех, кто работает на российскую компанию, находясь за границей, платить НДФЛ. Документ получил положительное заключение независимой антикоррупционной экспертизы, пишут «Известия» во вторник, 29 ноября. 

В ведомстве объяснили, что сейчас сотрудники, которые трудятся дистанционно за рубежом и получают зарплату от российских работодателей, могут вообще нигде не платить налоги.

«Это происходит, как только они теряют статус налогового резидента России, то есть когда они проводят за пределами РФ более 183 дней в году. Данным законопроектом Минфин предложил справедливо считать эти выплаты полученными от источников в Российской Федерации, в целях налогообложения НДФЛ», — добавили в пресс-службе Минфина.

Отдельный вопрос — размер налоговой ставки для таких доходов. Сейчас для физлиц он обсуждается на уровне 13–15%, уточнили в министерстве. Законопроект уже направили в правительство.

В начале ноября сообщалось, что Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который в том числе освобождает от НДФЛ и страховых взносов выплаты мобилизованным