21:14

«Держится на честном слове»: жители Офицерской опасаются, что дерево с дуплом рухнет на машины или дом

  1. Новости

В Калининграде жители ул. Офицерской опасаются, что дерево, в котором образовалось огромное дупло, упадёт на дом или автомобили. Об этом «Клопс» рассказали горожане. 

По словам людей, «дыру» обнаружили 28 ноября. Всем домом №8-14 калининградцы стали обзванивать инстанции, но получили ответ, что экстренно спилить ствол не могут, нужно собирать комиссию. 

«Нам говорят, что надо приехать и проверить, точно ли оно трухлявое. А то, что оно в любую минуту может упасть и повредить кабель, легковые машины или дом и не дай бог кого-то ранить — это никого не беспокоит. Дерево держится на честном слове», — написала калининградка. 

В администрации города редакции сообщили, что информация передана в отдел озеленения. Сейчас готовится порубочный билет для муниципального предприятия «Чистота». 

Выяснилось, что это липа диаметром 53 сантиметра. Специалисты отдела озеленения согласились, что существует опасность для людей и автотранспорта. 

Администрация для проверки состояния деревьев использует специальный томограф, но в этом случае задействовать технику не пришлось. «Приговор» вынесла комиссия. По данным мэрии, аппаратуру используют, когда выводы кажутся неоднозначными либо когда специалисты сомневаются в своих оценках. В 2021 году власти поставили на учёт каждое зелёное насаждение в городе и внесли данные на карту. Как получилось, что дерево с дуплом до сих пор осталось незамеченным, в мэрии не ответили.

В Калининграде весной впервые использовали специальный томограф для определения трухлявых деревьев. Испытывать аппаратуру начали на Ленинском проспекте. На виртуальную карту Калининграда нанесли информацию о старейших и редчайших деревьях