11:23

Загрязнял почву и воду: в Росприроднадзоре заявили, что «Водоканал» Гурьевска «безответственно относится к природе»

  1. Новости

«Водоканал» Гурьевска безответственно относится к природе. Об этом заявил региональный Росприроднадзор в своём Telegram-канале во вторник, 29 ноября.

«Продолжаем бороться с безответственным отношением к природе МУП ЖКХ «Гурьевский водоканал». Сотрудники службы обследовали участок в посёлке Родники Гурьевского района Калининградской области и установили, что «Водоканал сбрасывал канализационные стоки без предварительной очистки», — говорится в сообщении.

В отобранных пробах почвы и воды зафиксировали повышенное содержание токсичных веществ, в том числе нефтепродуктов, тяжёлых металлов и биогенных соединений. Превышены также показатели по фенолам летучим, аммонийному азоту и фосфат-ионам.

«Готовим материалы для взыскания через суд вреда природе в размере 2,6 млн рублей. Оплатить ущерб добровольно предприятие отказалось. Росприроднадзор выдал предписание устранить нарушения», — добавили в ведомстве.

Это не единственное нарушение, за которым стоит гурьевский «Водоканал». В августе специалисты зафиксировали слив неочищенных канализационных стоков на почву, после чего они стекали в ручей, впадающий в реку Гурьевку.

Накануне сообщалось, что под Калининградом реку Гурьевку загрязняют неочищенными стоками с неприятным запахом.