17:55

С мая въезжающих в шенгенские страны будут тщательнее проверять: подробности о новой системе

  1. Новости

В мае 2023 года страны Шенгенской зоны введут «Систему въезда/выезда» (EES), из-за которой увеличится время прохождения границы. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров (АТОР) в понедельник, 28 ноября.

Проверки коснутся всех граждан третьих стран, путешествующим в Шенгенскую зону с любыми целями. В системе EES будут регистрировать как общие данные каждого путешественника (биометрия, ФИО, национальность, дата рождения), так и сведения о его проездных документах, визах (включая трёхбуквенный код государства-члена, выдавшего визу, сроки действия и тип визы), дату, время посещений ЕС, пограничные пункты въезда/выезда.

Данные разместят в общей информационной системе VIS, к которой будут подключены все страны Евросоюза. Обещают новшество и для самих туристов: заработает онлайн-сервис, с помощью которого граждане третьих стран могут проверить, сколько ещё дней они могут оставаться на территории Шенгенской зоны.

Отдельные страны Европы уже тестируют систему. Одной из первых новшество опробовала Чехия. Там посчитали, что среднее время обработки паспорта одного туриста составляет всего 89 секунд. Статистика в других странах была менее позитивной. Германия, например, признала, что время прохождения границы увеличится в два раза. Аналогичный прогноз озвучили в Австрии. По расчётам властей Польши, время прохождения пограничного контроля одного пассажира увеличится с 30 секунд до двух минут. В Словении считают, что контроль займёт в четыре раза больше времени, чем сейчас.

В начал ноября сообщалось, что Хорватия до конца года войдёт в Шенгенскую зону.