10:50

Под Калининградом реку Гурьевку загрязняют неочищенными стоками с неприятным запахом — Росприроднадзор

  1. Новости
Под Калининградом реку Гурьевку загрязняют неочищенными стоками с неприятным запахом — Росприроднадзор - Новости Калининграда | Фото: региональный Росприроднадзор
Фото: региональный Росприроднадзор

Под Калининградом реку Гурьевку загрязняют неочищенными стоками с неприятным запахом. Об этом сообщает региональный Росприроднадзор.

Специалисты получили десятки жалоб от жителей СНТ «Клубничка» в Гурьевске. По словам садоводов, они замечают «периодические залповые сбросы белесых сточных вод с неприятным запахом в канал, впадающий в реку Гурьевка».

«В рамках обследования инспекторы зафиксировали белесую пленку в замутненных сточных водах, сбрасываемых через выпуск сточных вод с территории одного из предприятий. При сбросе стоков в канале образуется пена. От воды исходит запах канализации», — рассказали в ведомстве.

Эксперты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» отобрали пробы сточных вод на выпуске и в канале, а также донных отложений. Образцы исследуют на множество показателей. После получения результатов управление примет процессуальное решение.

На прошлой неделе сообщалось, что в Калининграде в Литовский ручей спускают стоки из городских ливнёвок