17:14

Министр образования Калининградской области рассказала об изменениях в государственной итоговой аттестации

  1. Новости

Досрочный период сдачи ГИА и ЕГЭ стартует с 20 марта по 19 апреля 2023 года, основной период начнётся с 26 мая и продлится до 1 июля. Об этом во время родительского онлайн-собрания рассказала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. 

Первые шаги к сдаче ЕГЭ школьники начнут делать уже зимой: 7 декабря выпускники напишут сочинение, являющееся допуском к государственной итоговой аттестации.

«Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с этого учебного года подхода к формированию комплектов тем творческой работы. Они будут формироваться из закрытого банка вопросов. Также теперь не объявляются открытые тематические направления, комплекты для итогового сочинения будут собираться только из тех, которые использовались в прошлые годы, а их уже более полутора тысяч», — говорится в сообщении Минобра.

В пресс-службе регионального правительства отметили, что в 2023 году планируется организация двух дополнительных экзаменационных пунктов: в школе Зеленоградска и в школе №59 Калининграда.

Минобрнауки в июле опубликовало проект минимальных баллов ЕГЭ на 2023\2024 учебный год.