10:28

В московском вузе уволили 9 сотрудников, которые с начала частичной мобилизации фиктивно зачисляли студентов

  1. Новости

В московском вузе «Синергия» уволили девять сотрудников, которые с начала частичной мобилизации фиктивно зачисляли студентов. Об этом, ссылаясь на пресс-службу университета, пишет РИА Новости в пятницу, 25 ноября.

Проверку по факту выдачи фальшивых справок об обучении запустило руководство вуза после поста, опубликованного в соцсетях. В нём молодой человек рассказал о своём поступлении в «Синергию» уже после прекращения набора. Удалось обнаружить ещё шесть фиктивных справок, по которым студенты незаконно пытались перевестись в столичный университет из других вузов.

«Данная мошенническая схема была выявлена через несколько дней после того, как мы закрыли набор на все очные и очно-заочные программы обучения по рекомендации министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В сотрудничестве с правоохранительными органами нам удалось оперативно обнаружить злоумышленников. Те, кто осознанно пошёл на это преступление, должны понести заслуженное наказание», — рассказал ректор университета Артём Васильев.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщал, что в Москве арестовали трёх подозреваемых в мошенничестве. Они взяли с юноши, который пытался получить отсрочку от частичной мобилизации, 180 тысяч рублей за зачисление в «Синергию». Злоумышленников уволили, в их кабинетах нашли бланки фальшивых справок и меченые денежные купюры.

В октябре сообщалось, что аспиранты, ординаторы и студенты вечерних отделений получат отсрочку от частичной мобилизации