07:14

Европарламент проголосовал за непризнание российских загранпаспортов, выданных в новых субъектах РФ

  1. Новости

Европейский парламент в четверг, 24 ноября, одобрил соглашение с Советом ЕС о непризнании российских загранпаспортов, выданных в новых субъектах РФ, а также в Абхазии и Южной Осетии. Об этом пишет Интерфакс.

«Европейский парламент обязуется делать всё от него зависящее, чтобы продолжать оказывать давление на Россию юридическими и политическими средствами», — заявил докладчик парламента по данному вопросу, евродепутат от Испании Хуан Фернандо Лопес Агилар.

Как пишет издание, решение было одобрено 531 голосом «за», 7 депутатов высказались «против», а 34 воздержались. ЕК по итогу консультации с государствами-членами ЕС составит «список российских проездных документов, в частности паспортов, которые не должны признаваться».

Когда одобренное Европарламентом решение утвердит Совет ЕС и оно будет опубликовано в «Официальном журнале» Евросоюза, то этот юридический акт вступит в силу на следующий день.

В сентябре Министерство иностранных дел РФ возобновило выдачу биометрических загранпаспортов. В конце августа посольства России временно приостановили оформление документов, сославшись на технические причины.