21:55

Эндокринолог предупредил об опасности чёрного чая для здоровья

  1. Новости
Эндокринолог предупредил об опасности чёрного чая для здоровья - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Чрезмерное употребление чёрного чая способно нанести вред организму. Накопление в костях фтора, который поступает с напитком, провоцирует развитие остеосклероза и остеопороза. Об этом изданию «Газета.ру» рассказала эндокринлог Эльвина Бинатова.

Крепкая заварка оказывает негативное влияние на нервную систему и может стать причиной бессонницы. Чрезмерные чаепития могут привести к снижению уровня железа, так как этот напиток способствует связыванию поступивших с пищей элементов, что ухудшает его усвоение организмом.

«Людям, страдающим депрессивными и тревожными расстройствами, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями следует контролировать употребление этого напитка и соблюдать норму. В день без вреда для здоровья можно употреблять не более четырёх–пяти чашек чая», — предупредила врач.

Пациентам переболевшим коронавирусом следует отказаться от газировки, кофе и чёрного чая. В качестве природного энергетика диетолог Анжелика Дюваль рекомендует домашние морсы.