18:38

«Сын слишком долго был в этом пекле»: мать погибшего в Советске трёхлетнего малыша рассказала о трагедии

  1. Новости

Трёхлетнего Егора, погибшего в пожаре в Советске, не смогли найти и спасти из-за густого дыма. Мальчик слишком долго пробыл в горящей комнате. Об этом «Клопс» рассказала мама погибшего Кристина. 

30-летняя советчанка рассказала, что снимала квартиру вместе с 25-летней сестрой Дашей и детьми — трёхлетним Егором, средним Матвеем и пятимесячной Мирославой. Вечером семья собиралась ложиться спать. Малыши заснули на диване в одной комнате с Дашей, Кристина была в другой. 

«Обычно я сплю с младшими, но тут они все уснули на диване, я легла к себе. Вдруг услышала истошный крик сестры: «Горим! Горим!» Она забегала, стучала в комнату, я попыталась выйти, а там дверную ручку заклинило — дети днём играли и сломали её. Я никак не могла открыть. Когда выбежала, дым застил всё, а из-под холодильника пламя ужасное!» — вспоминает Кристина. 

«К ребёнку меня не подпустили»

Сёстры кинулись спасать детей — Мирослава лежала на диване, её сразу схватили, Матвей сполз на пол. А Егора нигде не было... Даша выбежала с младшими на лестницу — подъезд к тому моменту уже заволокло дымом. Кристина бегала по комнате и звала: «Егор! Егор!»

«Комната большая и заставлена мебелью — там и диван, и кресло, и тумба, и большой шкаф... Его нигде не было, он не отзывался, тишина была полная. Я начала задыхаться, дым заволок всё, ничего не видно было... Я не помню, как оказалась внизу, мы стучали соседям, они выскакивали из квартир, пытались помочь», — рассказывает советчанка. 

Кто-то вызвал скорую и пожарных, женщины бегали по лестнице, мужчины кинулись в квартиру искать ребёнка. 

«Паша, сын тёти Лены из соседнего подъезда, и ещё другие мужчины пытались зайти в квартиру, но это было невозможно — плавился и капал натяжной потолок, чёрный дым стеной стоял, пекло, и в этом аду оставался мой мальчик...» — говорит Кристина. 

Потом Павел отвёл младших детей к себе домой — он с мамой живёт в соседнем подъезде. Пожарные приехали быстро, они нашли ребёнка и вынесли его из квартиры. Но мальчик пробыл в этом пекле слишком долго. Мать кинулась к ребёнку, но её не подпустили. 

«Его занесли в скорую, оттуда меня тоже выгнали. Где нашли Егора, мне не сказали», — плачет мать. 

Похоронить Егора не на что

Предположительно причиной пожара стала неисправная проводка и холодильник, который принадлежал хозяевам квартиры. Мать погибшего ребёнка говорит, что у них есть свою жильё: «Мы свою квартиру сдавали, потому что она маленькая, а сняли побольше. Тут жили всего два месяца. Сейчас будем перебираться обратно к себе». 

Семье помогают горожане — жители Советска, знакомые и незнакомые люди, принесли сёстрам и детям много вещей, одежду. Кристина воспитывает детей как мать-одиночка, отец не помогает. Вместе с сестрой они по очереди подрабатывали, поддерживали друг друга.

«Сейчас самая главная проблема — похоронить нашего Егора. Ритуальная компания насчитала нам 28 000 рублей, деньги небольшие, но у нас их нет. Очень надеемся, что люди нам помогут и удастся собрать эту сумму до вечера пятницы. Похороны назначены на субботу», — говорит несчастная мать. 

Перечислить деньги можно на карту Сбербанка: 2202 2023 6107 7195 (Кристина Владимировна Р.). 

Погорельцев из Советска на время приютила соседка. ЧП произошло вечером в среду.