17:23

Воспользовался сходством: калининградец отправил приятеля в суд, чтобы тот «отдувался» за него

  1. Новости

В Калининграде местный житель воспользовался сходством с приятелем и отправил его в суд вместо себя. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда в четверг, 24 ноября.

27 декабря 2021 года мужчина сообщил знакомому свои данные, дату и время заседания и выслал фото страниц своего паспорта. В тот же день самозванец прибыл в суд.

«Он сказал, что у него назначено заседание на 12 часов, назвал статью обвинения, но паспорт при этом не предоставил, показал фотографии документа в телефоне. Секретарь судебного заседания по копии паспорта, которая содержалась в материалах дела, установила личность подсудимого, ошибившись, поскольку мужчины внешне схожи», — рассказали в суде.

Калининградец таким образом посетил три заседания. Во время последнего — 19 января 2022 года — он признал «свою вину». Судья приговорил «злоумышленника» к четырём месяцам колонии строгого режима. Обман вскрылся на следующий день, когда самозванца привезли в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по области и установили его личность.

Оба приятеля попали под «уголовку» по ч. 1 ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»). Самозванец в итоге получил три года колонии общего режима, а друг, за которого он себя выдал —  год и два месяца «строгача». Мужчин взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

В Калининграде местный житель пытался «отмазать» друга от колонии, но сам стал фигурантом уголовного дела.