17:40

В Черняховске нашли способ избавить город от транзитных фур, не тратя миллиарды на объездную дорогу

  1. Новости
В Черняховске нашли способ избавить город от транзитных фур, не тратя миллиарды на объездную дорогу - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В 2024 году начнут строить мини-обход Черняховска, новая трасса избавит город от транзитных грузовиков. Об этом прямом эфире на страницу ЦУР «ВКонтакте» рассказал глава администрации муниципалитета Сергей Булычев в четверг, 24 ноября.  

«Сегодня принято решение сделать, как мы называем, мини-обход Черняховска, чтобы разгрузить город от транзитного транспорта. Идёт выбор трассы с выходом на гусевское шоссе. Сейчас проект прорабатывается, средства заложены, в 2024 году приступим к строительству», — сказал Булычев. 

По словам сити-менеджера, идею сделать большой обход обсуждают последние 15 лет. Планировалось, что трасса начнётся от посёлка Междуречье и выйдет за пределы Черняховского района к шоссе на Гусев. 

«В нынешних ценах проект оценивается в десятки миллиардов рублей. Нам таких денег никто не выделит. Исходя из этого во время визита губернатора договорились, что будем строить мини-обход», — продолжил Булычев. 

Дорогу планируют провести от въезда в город в районе индустриального парка, мимо железнодорожных путей и станции до гусевского шоссе. 

По центру Черняховского проходит трасса федерального значения А-229 Калининград — Нестеров до границы с Литвой. В основном потоке следуют фуры. 

Полноценный обход планировали строить к ЧМ-2018, но Минтранс РФ не выделил средства: чиновники сомневались, будет ли там значительный трафик.