13:26

Как на Острове в Калининграде строятся филиал Большого театра и Высшая школа искусств (фото)

  1. Новости

В Калининграде на Острове продолжается возведение Высшей школы искусств, филиалов Большого театра и Третьяковской галереи, самый высокий процент готовности — у здания музея. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 24 ноября.

«На стройплощадке Театра оперы и балета появились очертания будущего зрительного зала. Здание Высшей школы театрального и музыкального искусств вышло на уровень второго этажа, а филиал Третьяковской галереи приближается к своему проектному виду», — говорится в сообщении.

Общая площадь застройки на трёх объектах — 59,3 тысячи квадратных метра. В филиале Третьяковки работы ведутся одновременно на разных участках. На завершающей стадии фасадные работы основного корпуса, а на административной башне начался монтаж витражного остекления. 

Зрительный зал Театра оперы и балета будет рассчитан на 950 человек. Его, как и сцену, поднимут на высоту в 12 метров. У театра также не будет трюма, где располагается всё сценическое оборудование. Это связано с тем, что здание возводится на территории с обводнёнными грунтами и для устранения риска подтопления уровень сцены подняли на отметку выше нуля.

Балтийская Высшая школы музыкального и театрального искусства будет рассчитана на 150 студентов. По плану возведение монолитной коробки здания планируется завершить в начале 2023 года.

В июне сообщалось, что на острове Октябрьском завершается строительство культурно-образовательного центра и подготовка жилых домов для сотрудников.