22:54

В ВОЗ предупредили о растущей угрозе кори в мире

  1. Новости

Сокращение охвата вакцинацией, ослабление эпиднадзора за корью, а также постоянные крупные вспышки в 2022 году означают, что это заболевание представляет собой непосредственную угрозу в каждом регионе мира. Об этом говорится в опубликованном заявлении ВОЗ на сайте организации.

«Охват вакцинацией против кори неуклонно снижался с начала пандемии COVID-19. В 2021 году рекордно высокий показатель — почти 40 миллионов детей пропустили дозу вакцины против кори», — сказано в документе.

В ВОЗ уточнили, что 25 миллионов детей не привились первым компонентом и ещё 14,7 миллиона — вторым. В 2021 году в мире зарегистрировали 9 миллионов случаев заболевания корью и 128 тысяч смертей от неё. В 22 странах произошли крупные и разрушительные вспышки.

«Охват 95% или более из 2 доз вакцины, содержащей корь, необходим для создания коллективного иммунитета в целях защиты сообществ и достижения и поддержания элиминации кори. В мире ситуация значительно хуже: только 81% детей получают первую дозу вакцины, содержащей корь, и только 71% детей получают вторую дозу вакцины, содержащей корь», — говорится в заявлении.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в мае сообщила о появлении вируса, который приводит к поражению печени у детей. О первых заболевших стало известно в Шотландии. Недуг поражает несовершеннолетних возрастом от месяца до 16 лет.