15:03

Градсовет с третьего раза одобрил проект многоэтажки на пересечении Портовой и Ленпроспекта

  1. Новости
Градсовет с третьего раза одобрил проект многоэтажки на пересечении Портовой и Ленпроспекта - Новости Калининграда | Предоставлено правительством Калининградской области
Предоставлено правительством Калининградской области

В Калининграде с третьего раза одобрил проект жилого семиэтажного дома на пересечении Портовой и Ленинского. Такое решение принял градостроительный совет во вторник, 22 ноября. 

Архитектор Илья Соловьёв учёл основные претензии: между эстакадой и высоткой убрали парковку. Вид выходящего на проспект фасада доработают. Специалисты посетовали, что решение возвести здание принималось без обсуждения с экспертным сообществом. 

«Где-то как-то решили, чтобы в одном из самых значимых с градостроительной точки зрения мест Калининграда сделать обыкновенный жилой дом. И вот мы всё это жуём и хлебаем эту историю. Если бы лично от меня зависело согласовать проект, я бы этот объект не согласовал! Почему? Рядом биржа, напротив — Музей Мирового океана, Кафедральный собор и Королевская гора, хранящая в себе память замка. Мегаобъекты — и вдруг легкомысленный объект. Не потому что архитектор плохой, а потому, что функция легкомысленная — жилой дом», — высказался архитектор Сергей Гулевский, добавив, что зданию не хватает монументальности. 

По мнению другого зодчего, здесь должно быть «что-то другое». «На такие видные участки, коих в городе весьма немного, должна быть определена зона обязательного градорегулирования с конкурсным проектированием. Тогда мы бы рассматривали не один и тот же проект много раз, а несколько работ», — считает Игорь Ли.

Глава Союза архитекторов области Пётр Черненко добавил, что если дом задаст тенденцию застройки берега, то это ещё больше усложнит ситуацию у Преголи.

О других претензиях архитекторов к зданию на пересечении Ленпроспекта и Портовой, читайте в материале «Клопс».