10:54

Эксперт рассказала, как поступить с попавшей в руки фальшивой купюрой, чтобы избежать проблем

  1. Новости

При обнаружении фальшивой купюры нужно немедленно отнести её в полицию или в любой ближайший банк. Об этом, ссылаясь на начальника управления кассовых операций Московского кредитного банка (МКБ) Наталью Позднышеву, пишет «Прайм» в среду, 23 ноября.

При обращении к правоохранительным органам нужно будет оформить заявление и подробно описать, как купюра оказалась в кошельке, где вы её получили и были ли ещё банкноты, которыми успели где-то расплатиться. Полиция заберёт фальшивку и зафиксирует в заявлении всю информацию о ней. В банке кассир примет такую купюру и выдаст справку, где укажет реквизиты денежного знака и того, кто его передал. Затем банкноту отправят на экспертизу. 

«Если банкнота подлинная — её вернут владельцу. В обратном случае финансовая организация передаст информацию о банкноте в полицию», — объяснила Позднышева.

При передаче подделки в полицию или в банк её изымут в обоих случаях, не компенсировав при этом сумму банкноты. Эксперт посоветовала не менять валюту с рук или в подозрительных обменных пунктах, чтобы не наткнуться на фальшивку. Нужно также  внимательно рассматривать купюры любого номинала, когда рассчитываетесь наличными в небольших торговых точках или на рынке. 

«Смотрите на целостность купюры, наличие защитных элементов, а также материал, из которого она изготовлена. На сайте Банка России также размещена наглядная информация, с помощью которой можно проверить подлинность банкнот разных номиналов», — добавила Позднышева.

В Москве мошенники нашпиговали банкоматы пятитысячными купюрами из «банка приколов», а затем сняли уже настоящие деньги.