08:19

Минфин США разрешил поставки российской нефти в ряд стран Евросоюза

  1. Новости

Минфин США разрешил операции, связанные с поставками российской нефти в Болгарию, Хорватию и в несколько не имеющих выхода к морю стран Евросоюза, выведя соответствующие транзакции из-под действия ограничительных мер. Об этом пишет РИА Новости.

Потолок цен на топливо из РФ, как заявили в Вашингтоне не будет применяться в случае существенной переработки нефти за пределами России. 

«В случае если сырая нефть существенно трансформировалась в юрисдикции, отличной от Российской Федерации... ценовой лимит больше не применяется (например, была переработана или прошла иную существенную трансформацию, в результате которой продукт теряет свою идентичность и трансформируется в новый продукт с новым названием, характеристикой и использованием)», — говорится в лицензии, распространённой американским Минфином.

США также разрешили транзакции, связанные с разгрузкой российской нефти только в экстренных ситуациях. 

«Все транзакции, необходимые для решения экстренных ситуаций на судах, связанные со здоровьем или безопасностью экипажа, защитой окружающей среды, включая безопасную постановку в док, стоянку на якоре, экстренные ремонты или спасательные операции, разрешены», — указано в документе.

Согласно лицензии, морские перевозки сырой нефти в Японию с совместного с Россией проекта «Сахалин — 2» могут осуществляться до 30 сентября 2023 года.

Ранее сообщалось, что страны G7 намерены «в ближайшие недели» завершить процесс введения потолка цен на российскую нефть.