21:01

Руководитель БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров получил премию «Ректор года»

  1. Новости
Руководитель БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров получил премию «Ректор года»   - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

Руководитель БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров получил премию «Ректор года» в номинации «Классические вузы». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 22 ноября.

Церемония награждения с участием министра науки и высшего образования Валерия Фалькова состоялась в Доме правительства Москвы в рамках Пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов».

«Поздравляю Александра Александровича Фёдорова с заслуженным получением премии <…> Под руководством Александра Александровича университет развивается стремительно, совсем скоро начнётся строительство нового кампуса, и это, безусловно, одна из главных его заслуг в этом году!» — написал в своём Telegram-канале губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Ректор БФУ им. И. Канта прокомментировал свою победу в номинации, поблагодарив команду университета за поддержку и труд. 

«Для меня важно и значимо, что премия присуждается по результатам голосования академического сообщества. Было приятно получить награду из рук министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова. Считаю это нашей общей победой, признанием заслуг всего коллектива Балтийского федерального. Лично для меня это аванс. Мы демонстрируем неплохую динамику, но, безусловно, очень многое ещё только предстоит сделать. Команда БФУ, спасибо за поддержку, за ваш труд и вклад каждого в построение одного из лучших университетов страны», — подчеркнул Александр Фёдоров.

Балтийский федеральный университет получил разрешение на строительство 11 зданий «Кампуса Кантиана», которое действует до 6 августа 2025 года. Планируется строительство учебных корпусов, общежитий, конференц-комплекса, парковки и других объектов. В кампусе будут работать более 700 сотрудников и учиться порядка 2 000 студентов.