18:43

В Калининграде четвёртый день ищут 72-летнюю пенсионерку, которая вышла из дома вынести мусор и пропала

  1. Новости

В Калининграде четвёртый день ищут 72-летнюю пенсионерку, которая вышла вынести мусор и пропала. Об этом «Клопс» рассказал сын женщины Роман. 

Мужчина сообщил, что его мама ушла из дома 18 ноября около полудня. Он как раз вернулся домой, столкнувшись с ней у порога. 

«Я увидел у дверей пакет, думал, она скоро придёт, может, в магазин забежит. Мы даже словом не обмолвились, она закрыла дверь ключом, с тех пор её никто из знакомых и близких не видел», — прокомментировал Роман. 

Женщина не взяла с собой документы, деньги и телефон, только транспортную карту. Через несколько часов стало понятно, что с ней что-то случилось. Роман обратился в полицию, потом к волонтёрам ПСО «Запад». 

«Мы сумели по камерам дома отследить, как она выходит из подъезда, идёт торопливым шагом, в руках мешок. Другие камеры в районе просматривали полицейские — выяснили, что мама пошла в сторону ул. Дзержинского и села на автобус № 9. Предположительно, она доехала до площади Василевского или рынка. По уличным камерам видно её силуэт в автобусе. Сегодня-завтра мы будем просматривать другие камеры в городе», — сказал сын пропавшей.

Камеры зафиксировали как пенсионерка выходит из дома с ул. Володарского, затем её след теряется. Видео с камер наблюдения

Мужчина отметил, что вместе с мамой они переехали в Калининград из Иркутской области в 2018 году. Ей купили квартиру, помогали материально. Женщина нашла в городе подруг и была вполне довольна. Сын какое-то время жил отдельно, но год назад вернулся к ней и стал работать вахтовым методом. 

«Меня не было 1,5 месяца. Я приехал в ноябре и застал маму в печальном расположении духа. Она сказала, что у неё умерла подружка, которая жила в нашем подъезде. У второй приятельницы умер сын, а мама как раз давно не виделась с моим старшим братом, который живёт в другом городе, и очень из-за этого переживала. Ещё она пожаловалась на постоянную бессонницу: в октябре она обращалась в поликлинику из-за проблем с сосудами головного мозга, поэтому не исключено, что ей могло стать плохо», — сообщил «Клопс» Роман.

Рост Валентины П. — 153 см, она среднего телосложения с короткими пепельно-русыми волосами и светлыми глазами. Была одета в тёмно-зелёный пуховик ниже колена, синие джинсы, розовую вязаную шапку и коричневые ботинки. 

Женщина может быть дезориентирована и, возможно, нуждается в медицинской помощи.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении пропавшей, просят сообщить об этом по телефонам: 8 (4012) 508-038; 8 (4012) 520-444; 02; 102; 112.

В Калининграде 19 ноября начались поиски 72-летней пенсионерки.