19:56

Как два Правдинска: на выезде из Калининграда планируют построить новый жилой микрорайон (эскизы)

  1. Новости
Как два Правдинска: на выезде из Калининграда планируют построить новый жилой микрорайон (эскизы) - Новости Калининграда | Предоставлено правительством Калининградской области
Предоставлено правительством Калининградской области

В конце Советского планируют построить жилой микрорайон. Проект презентовали на градостроительном совете во вторник, 22 ноября.

В районе окружной дороги, напротив форта №5, хотят возвести комплекс домов на 11 769 жителей. Здания будут разной высоты, до 16 этажей. На территории планируется также построить торговые центры, два детских сада, аптеки, магазины. Для автомобилистов сделают 5 300 парковочных мест. Соединять дома будет пешеходная зона. 

«Город в городе», — охарактеризовал проект автор концепции Андрей Асадов. Число живущих на территории у выезда из Калининграда станет равным двум Правдинскам, заметил архитектор Пётр Черненко. 

В микрорайоне будет небольшой водоём. Советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне предложил использовать русло бывшего канала в качестве бассейна. «Чистить, следить, поддерживать уровень воды», — сказал эксперт, в целом одобрив концепцию застройки. 

С небольшими замечаниями члены градсовета согласовали проект. 

В Калининграде на набережной Верхнего озера планируют поставить пятиметровую инсталляцию «Инклюз», куда смогут заходить люди. Как это будет выглядеть — в материале «Клопс».