21:06

В Калининградской области планируют экспортировать племенной материал в Иран и Китай

  1. Новости
В Калининградской области планируют экспортировать племенной материал в Иран и Китай - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградский агрохолдинг «Залесье» в 2023 году планируют экспортировать племенной материал в Иран и Китай. Об этом во время прямой линии с Владимиром Путиным по вопросам развития отечественной селекции и генетики в сельском хозяйстве рассказал председателя совета директоров АПХ Андрей Романов.

На предприятии «ИнтергенРус», входящем в холдинг, создан селекционно-генетический центр для крупного рогатого скота. На станции находится 40 быков-производителей голштино-фризской породы, имеющих высочайший индекс племенной ценности. В 2022 году они произвели более 400 тысяч доз семени.

«Мы уже поставляли генетический материал в десять субъектов Российской Федерации. В 2022 году за пределы региона было реализовано более 270 тысяч доз, из которых 140 тысяч доз сексированных (разделение семени по полу — ред.). В 2023 году мы планируем увеличить объём производства и, соответственно, поставок до 530 тысяч доз за счёт увеличения поголовья быков с сегодняшних 40 до 86. У нас есть неплохие наработки по возможности экспорта в страны ЕАЭС, в Иран и отдельно прорабатываем возможность экспорта в Республику Китай», — рассказал Романов.

В Черняховском районе планируют построить завод по производству масла и сухого молока. Ежегодно он сможет перерабатывать 125 тыс. тонн молока.