В Калининграде после первых снегопадов собрались очереди возле шиномонтажных мастерских. Сколько нужно ждать, чтобы переобуть авто и во что обойдётся услуга, разбирался «Клопс».
На прошлой неделе горожане отправились на шиномонтажки, но особого ажиотажа не было, говорит директор одной из станций на Московском проспекте.
«Клиенты приезжали, некоторые записывались на день-два вперёд. Всё было спокойно», — рассказывает Алексей, добавив, что ситуация изменилась в пятницу: боксов на всех не хватило.
«Записываем на ближайший четверг. Места есть, раньше этого срока мы не примем. Ехать и толкаться у сервисов не нужно: мы по предварительной записи работаем, клиентов приходится разворачивать», — продолжает собеседник «Клопс».
Напряжённая ситуация на станции шиномонтажа на проспекте Победы.
«Вторую неделю с 9 утра до 9 вечера работаем. Каждые 30 минут обслуживаем в два-три бокса. Запись завершена на ближайшую субботу полностью. Места есть на воскресенье», — говорит директор розничной сети одного из крупных центров Евгений.
По словам специалиста, подобная ситуация повторяется ежегодно.
На шиномонтаже в конце Невского готовы обслужить по живой очереди, если будет «окно».
«Кто-то может опоздать, поэтому предупреждаем, что шанс есть, но придётся подождать. Были те, кто и по два часа сидел», — рассказывает администратор сервиса Юрий.
На Дзержинского тех, кто приезжает по записи и по живой очереди, отправляют в разные боксы. Время ожидания — до трёх часов.
Опрошенные «Клопс» сотрудники спрогнозировали, что очереди рассосутся, вероятнее всего, на следующей неделе: на улице снова будет плюсовая температура, а часть калининградцев поедет переобуваться за город. Там и очередей нет, и стоимость услуг немного ниже.
В областном центре средний чек на шиномонтаж колеблется от 1 700 до 2 600 рублей. На небольших станциях, как правило, дешевле, у брендовых компаний, где к услугам клиентов тёплый зал ожидания, ценник выше.
О последствиях первых заснеженных выходных на дорогах области, читайте в материале «Клопс».