15:18

Снег не помеха: калининградский грибник рассказал, в каких лесах всё ещё можно найти добычу

  1. Новости
Снег не помеха: калининградский грибник рассказал, в каких лесах всё ещё можно найти добычу - Новости Калининграда | Фото: Николай Смирнов
Фото: Николай Смирнов

Снег оказался не помехой для любителей «тихой охоты» — жители региона на выходных отправились в лес и вернулись с полными ведёрками добычи. Руководитель сообщества «Грибы и грибники Калининградской области» рассказал «Клопс», где и как искать заснеженный улов. 

«Как правило, в это время года (в ноябре до первых чисел декабря) в Неманском лесу каждый год грибы собираем. Рекорд был — восьмое декабря. Грибы там растут. Сейчас оттепель будет, говорят, на днях. Будем продолжать собирать. Почему нет?» — рассказал собеседник «Клопс».

Грибник убеждён, что снег не влияет на качество грибов, а земля и вовсе ещё тёплая, не промёрзшая, поэтому грибница растёт. В лесу сейчас удаётся обнаружить рыжики, маслята, козляк, боровики и польские белые. 

Фото: Николай Смирнов

«Маленький гриб уже при всём желании не найдёшь, а большой — его видно. Он торчит из-под снега, как домик стоит. Рекомендую ехать в тот лес, который преимущественно хвойный, потому что в обыкновенных лесах из-за опавшей листвы вы грибы просто не заметите», — объяснил Смирнов. 

Грибник советует ехать на восток региона, потому что там «более континентальный климат» — эта часть области возвышается на 200 метров над уровнем моря. В то время как Калининград находится на высоте 22 метра. 

«Климат чуть-чуть другой, земля не проморожена. Да, -5 градусов один день постояло, но это ерунда. Сейчас снег сойдёт, гриб будет. На этой неделе ещё один раз съездим, наверное, посмотрим», — добавил любитель «тихой охоты». 

Несколько других калининградцев тоже встретили выходные в поисках грибов. Возвращались домой не с пустыми руками — Анастасия собрала целую корзину рыжиков, а ведёрко Светланы было наполнено маслятами.

Фото: сообщество «Грибы и грибники Калининградской области»

7 калининградцев рассказали, какие грибы ещё можно встретить в лесу, и поделились фото добычи.