12:10

В Шотландии нашли клад из почти 8 500 серебряных монет, пролежавших в земле 700 лет

  1. Новости

В шотландском местечке Дамфрисшир местный житель с помощью металлоискателя нашёл клад из 8 407 серебряных монет XIII и XIV веков. Об этом пишет британская газета Daily Mail в воскресенье, 20 ноября.

Предварительно сокровища оценивают в сотни тысяч фунтов стерлингов, точную стоимость археологи назовут, после того как коллекцию детально опишут и взвесят. Находку уже окрестили одной из самых значимых за последние 200 лет, а может быть, и самой крупной в истории. Её составляют монеты, отчеканенные в Шотландии, Ирландии, Англии и странах континентальной Европы. Большинство из них — пенни Эдуарда I и II.

Учёные пока выдвинули две версии происхождения клада. По одной из них серебро спрятали, чтобы оно не досталось врагам. Существует предположение, что монеты были ритуальным жертвоприношением.

Издание отмечает, что после снятия ковидных ограничений шотландцы активно включились в поиски древних сокровищ. По законам страны они должны регистрировать каждую находку, за год в департамент истории и археологии доставили более 12 тыс. артефактов. Для их каталогизации пришлось нанимать дополнительный персонал.

В сентябре 2021 года датский археолог-любитель решил проверить новый металлоискатель на участке бывшего одноклассника близ городка Еллинга и обнаружил уникальные золотые сокровища.