16:13

Оплата один раз за сутки: в калининградских автобусах внедряют систему мультимодальных перевозок

  1. Новости

В Калининградской области внедряют мультимодальные перевозки, которые подразумевают одноразовое списание суммы за проезд. Как работает новшество, разбирался «Клопс».

В чем суть нововведения?

С 20 октября в тестовом режиме в ряде автобусов Калининградской области начали вводить систему мультимодальных перевозок. Суть заключается в том, что в течение дня пассажир совершает поездки на различных видах транспорта (автобус, каршеринг и другие), расплачиваясь одной банковской картой. 

Как платить?

Сумма списывается в конце каждого дня в зависимости от количества поездок. Деньги снимают по требованию платёжных систем. Например, по банковским картам Visa списание за все поездки происходит единовременно.

В системе MasterCard при первой оплате проезда осуществляется предавторизация: снимают 1 рубль и затем возвращают. Итоговое списание проходит позднее единым платежом. 

Выиграют ли калининградцы?

Новая система не предполагает каких-то льгот. Калининградцы заметят списание лишь один раз в день. Такое, например, случилось на рейсах из областного центра в Балтийск. Одна из пассажирок рассказала «Клопс», что после дневных путешествий вечером увидела списание значительной суммы. 

Как контролировать расходы

Для контроля расходов и вывода карты из стоп-листа, когда блокируется возможность оплатить проезд, пассажиру следует скачать мобильное приложение GorodPay.

В 2023 году ожидается модернизация маршрутной сети Калининграда. Что хотят увидеть в будущем пассажиры, читайте в обзоре «Клопс».