10:14

На Сахалине назвали предварительную причину взрыва в кирпичной пятиэтажке

  1. Новости
На Сахалине назвали предварительную причину взрыва в кирпичной пятиэтажке - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба МЧС России
Фото: пресс-служба МЧС России

Причиной взрыва в жилом пятиэтажном доме на Сахалине стал двадцатилитровый газовый баллон. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах.

«Предварительно, взорвался 20-литровый газовый баллон, находившийся на балконе. Баллоны такого объёма запрещено ставить в жилых помещениях, разрешены только объёмом до пяти литров», — рассказал собеседник агентства.

Губернатор региона Валерий Лимаренко написал в своём Telegram-канале, что принято решение приобрести новое жильё в Тымовском всем семьям, пострадавшим при взрыве дома. 

«Люди сейчас нуждаются в помощи. Они едва не погибли, мгновенно лишились крыши над головой. Никого из пострадавших в беде не оставим. Каждая семья получит материальную помощь. И самое главное, предоставим жильё. Сначала временное, а потом и постоянное. Немедленно будут выделены по 30 тысяч рублей от администрации города на неотложные нужды всем жильцам дома. Семьям, потерявшим жильё, выплатим по 500 тысяч рублей. Родственникам погибших выплатят по 1 миллиону рублей. Пострадавшим, которые сейчас находятся в больнице, выплатим по 400 тысяч рублей. Сегодня нуждающихся в ночлеге разместят в гостинице. А завтра полиция начнёт выдавать необходимые справки по потере документов и оперативно поможет их восстановить», — заявил Лимаренко.

В субботу, 19 ноября, на Сахалине в посёлке Тымовское произошёл взрыв бытового газа в пятиэтажке. Погибли 9 человек, среди жертв — четверо детей.