18:30

СК возбудил дело по факту массового расстрела пленных российских военнослужащих

  1. Новости

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины пленных российских военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 18 ноября.

«Сегодня в различных Telegram-каналах широкое распространение получило видео, на котором представители украинских вооружённых формирований расстреливают не менее 11 безоружных российских военнослужащих, попавших к ним в плен на территории Луганской Народной Республики», — говорится в сообщении. 

Следственные органы возбудили в отношении представителей ВСУ уголовные дела по п. «а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности»), а также ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с военнопленными, применение в вооружённом конфликте запрещённых средств и методов»).

В Макеевке (ЛНР) бойцы ВСУ уложили российских военнопленных на землю и расстреляли. Видео казни опубликовали в интернете 18 ноября. В Минобороны РФ прокомментировали ситуацию, заявив, что это не первое и не единичное преступление.