15:57

Ночью в Калининградский зоопарк привезли кустарниковых собак (фото, видео)

  1. Новости

В ночь с 17 на 18 ноября в Калининградский зоопарк приехали семь кустарниковых собак. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«В Калининградском зоопарке будет содержатся однополая группа — семь молодых самок в возрасте от 3,5 месяцев до полутора лет. Жить кустарниковые собаки будут в бывшем вольере тундровых волков (Акела переехал в тигрятник). Здесь углубили и обновили бассейн, отремонтировали зимний павильон: сделали полы с подогревом, установили инфракрасные лампы», — рассказали в пресс-службе.

Сейчас животные находятся на карантине. Примерно через неделю откроют подход к смотровому стеклу зимнего павильона и животных будет хорошо видно.

Кустарниковые собаки — хищные Южноамериканские животные. Ведут ночной образ жизни. Очень социальны, живут группами из 4-10 особей, в редких случаях — парами. Отлично плавают и ныряют. У кустарниковых собак даже есть перепонки между пальцами. Питаются мелкими грызунами. Стая способна напасть даже на крупную капибару. В природе собаки живут до 10 лет, в зоопарке — до 12. Это древнейший и редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения.

О том, что в Калининградский зоопарк до конца недели могут привезти кустарниковых собак, сообщалось в понедельник.