22:32

В Калининградской области в 2023 году почти на 10% сократят посевы пшеницы и кукурузы

  1. Новости
В Калининградской области в 2023 году почти на 10% сократят посевы пшеницы и кукурузы - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Калининградские сельхозпроизводители в 2023 году планируют на 9,4% сократить посевы пшеницы и кукурузы. Об этом на заседании областного правительства заявила министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

По словам главы ведомства, из-за введённых антироссийских санкций вывозить урожай в другие регионы России через литовскую границу нерентабельно, а экспорт за рубеж ограничен. Себестоимость калининградского зерна составляет от 10 до 12 тыс. рублей за тонну .

«В текущих условиях сельхозтоваропроизводители планируют сокращение посевных площадей зерновых в 2023 году на 13 тыс. га, в том числе пшеницы на 6 тыс. га и кукурузы на 7 тыс. га», — сказала чиновник.

В 2022 году под посевы зерновых и зернобобовых в регионе отвели почти 138 тыс. га. Аграриям удалось намолотить 712 тыс. тонн при средней урожайности 56,8 центнера с гектара.

Полученный объём зерна позволит полностью закрыть внутрирегиональную потребность — это животноводство, семенной запас, крупа и мука и реализовать профицитный остаток за пределы области», — сказала Шевцова. 

Потребность региона в картофеле в этом году полностью покроют калининградские фермеры. Другими овощами область обеспечит себя на 68%.  

В Калининградской области в 2022 году на 6% сократилось производство яиц. Показатель равняется 278 млн штук.