17:35

В Госдуме предложили выделять деньги на школьную форму семьям, которые не получили единое пособие

  1. Новости

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останин предложила выделять деньги на школьную форму родителям, которые не получили единое пособие. Об этом пишет РИА Новости в четверг, 17 ноября.

«Мы будем вносить предложение, чтобы те семьи, которые не получили универсальное пособие, имели возможность накануне первого сентября получить средства для покупки школьной формы. <...> Вопрос не только в ведении формы, и в финансировании всего этого. Поэтому совершенно очевидно, что разные финансовые возможности у родителей, а сегодня форму приобретают родители, поэтому, простите, вот вчера Сергей Сергеевич (Кравцов, глава Минпросвещения) говорил только о форме, а не о содержании… Поэтому пока на сегодняшний момент, увы, каких-либо механизмов, которые поддерживали бы малообеспеченные семьи, их нет», — сказала депутат.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон, которым предлагается установить единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. В документ внесли ряд поправок, в том числе было принято решение отказаться от термина «универсальное».

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов ранее предложил ввести единую школьную форму.