18:07

Сирень, розы и калина: в ботаническом саду Калининграда рассказали, что цветёт накануне первого снега

  1. Новости

Из-за аномально тёплой погоды, которая держалась до середины ноября, в Калининграде до сих пор цветут розы, распустились сирень и калина. Сотрудник Ботанического сада БФУ им. Канта Светлана Калинина рассказала «Клопс», чем можно полюбоваться, пока не опустился снег.

«Ботанический сад, несмотря на позднюю осень, радует зелёными листьями. Есть растения, у которых ещё не начался листопад. Замечательно выглядят сейчас клёны, особенно восточного происхождения: это ярко-красные и оранжевые удивительные оттенки», — поделилась Светлана Калинина

Фото предоставила Светлана Калинина

Посетители ещё успеют застать распустившиеся многолетники, например, календулу и маргаритки. Из диковинок собеседница «Клопс» рекомендует обратить внимание на дельфиниум — летний цветок, который обычно уже в это время спит. 

В розариях всё тоже пока в цвету, но скоро их обитателей придётся «укутывать на зиму». Однако пока их ещё можно увидеть. 

Ещё одно растение, которое вас удивит в ноябре, это венгерская мелколистная сирень, которая называется суперба. Этот миниатюрный вид распустился небольшими гроздьями цветов. 

Венгерская мелколистная сирень. | Фото предоставила Светлана Калинина
Венгерская мелколистная сирень. Фото предоставила Светлана Калинина

«Также в нашем Калининграде зацвела калина! Она цветёт, как правило, два раза в год: распускается весной, а затем поздно-поздно осенью или в начале зимы. В нашем случае она зацвела в ноябре. <...> Чудесное зрелище. Кустарник весь осыпан бледно-розовыми цветами с ароматом. Приходите — не пожалеете. Да и в оранжерее всегда что-то есть интересное», — добавила сотрудница Ботанического сада.

5 калининградок рассказали, какими цветущими растениями ещё можно полюбоваться в ноябре.